Geneviève Thibault bat un record d'équipe lors de l'Invitation Rouge et Or

Geneviève Thibault bat un record d'équipe lors de l'Invitation Rouge et Or

Dec 02, 06 Track and Field (W)

2 décembre 2006 - La sprinteuse du Club d'athlétisme Rouge et Or de l'Université Laval Geneviève Thibault a établi un nouveau record d'équipe au 60 m lors de l'Invitation Rouge et Or. Âgée de seulement 20 ans, la native de Val-Bélair en était pourtant à sa première compétition sur le circuit universitaire.

Thibault a franchi la distance en 7,60 secondes, quatre centièmes de mieux que le record précédant réalisé par Caroline Vachon en 1994. La sprinteuse se qualifie également pour les championnats canadiens de mars puisqu'elle a battu le standard qui est de 7,67 secondes. Elle a évidemment pris le premier rang de l'épreuve, 32 centièmes de secondes devant sa coéquipière Laurélie Harvey.

« Je savais que j'avais fait un bon temps, mais je n'avais aucune idée de ce qu'était le record du club », a mentionné l'athlète du Rouge et Or après sa course. « Nous sommes encore tôt dans la saison et le seul but que j'ai en tête est de gagner ma course lors du championnat national à McGill », poursuit celle qui a réalisé la meilleure performance au championnat canadien senior l'été dernier malgré qu'elle n'avait que 19 ans.

Pour l'entraîneur-chef de l'équipe, Vincent Paquet, ce n'est là que les premiers balbutiements de sa protégée. « Geneviève est capable de beaucoup mieux. La saison est très jeune et les performances vont aller en s'améliorant au fil des compétitions. »

David Gill, qui est un autre athlète émérite du Club d'athlétisme Rouge et Or, a lui aussi remporté son épreuve au 1 500 m. Gill qui s'envolera pour Vancouver après la période des Fêtes afin de parfaire son entraînement en vue des Olympiques de Pékin était satisfait du résultat quoi qu'il avoue qu'il est capable de beaucoup mieux. Il a réussi aujourd'hui une performance de 3 minutes 59,66 secondes alors que son meilleur temps à vie est de 3 :51,40 établit l'an dernier. L'athlète originaire de Mashteuiatsh, Qc est cependant confiant et garde ses meilleures performances pour les championnats provinciaux et nationaux.

Chez le Rouge et Or, deux seuls autres athlètes ont terminé au premier rang de leur épreuve respective. Martin Parent a pris les commandes du 3 000 m alors que Benoît Dubé a fait de même au 600 m.

Parmi les autres bonnes performances de la compétition, notons celle d'Emmanuel Parris de l'Université de Sherbrooke qui a parcouru le 60 m masculin en 6,81 secondes. Sa performance le classe automatiquement pour les championnats canadiens puisque le standard pour y participer était de 6,88.

L'Université McGill qui devait prendre part à la compétition ne s'est pas présentée en raison des conditions climatiques. Les compétitions universitaires se déroulaient donc entre le Rouge et Or et Sherbrooke. Certains athlètes civils faisaient également partie des différentes vagues.

La prochaine compétition pour le Rouge et Or se tiendra la semaine prochaine à McGill, mais il s'agit d'une compétition civile. Le calendrier universitaire ne reprendra que le 13 janvier lors de l'Invitation Rouge et Or à l'Université de Sherbrooke.

Source : Luc Lamontagne
Chargé de communication du Rouge et Or
Université Laval
(418) 656-5292

Résultats complets

Filles 60 Metre Course
================================================================
  Nom                     Year School                 Prelims 
================================================================
Vague  1 Preliminaries
1 Thibault, Genevieve          U Laval                   7.64q 
2 Beaumont-courteau, Arian     Montreal-Interna          8.19q 
3 Kellar, Hilary               McGill Universit          8.37q 
4 Bernard, Laurence            Dynamique de Lav          9.28  
5 Poirier, Gabrielle           Dynamique de Lav          9.91  

Vague  2 Preliminaries
1 Nadeau, Catherine            U Laval                   8.24q 
2 Bonneau, Audrey              Lavironde                 8.47q 
3 Picard, Ariane               Dynamique de Lav          8.71  
4 Frezier, Helene              U Laval                   8.99  

Vague  3 Preliminaries
1 Harvey, Laurelie             U Laval                   7.87q 
2 Fontaine, Myriam             Dynamique de Lav          7.96q 
3 Delisle, Pascale             Rouge et or               8.31q 

4 Savard, Marie-Pier           Lavironde                 9.30  

Filles 60 Metre Course
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
Section  1 Finales
1 Thibault, Genevieve          U Laval                   7.60  
2 Harvey, Laurelie             U Laval                   7.92  
3 Fontaine, Myriam             Dynamique de Lav          7.94  
4 Beaumont-courteau, Arian     Montreal-Interna          8.22  
5 Delisle, Pascale             Rouge et or               8.34  
6 Bonneau, Audrey              Lavironde                 8.55  

Filles 300 Metre Course
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
Section  1  
1 Mcphee, Aly                  McGill Universit         44.52  
2 Lamber beaulieu, Eve         U Sherbrooke             46.92  
3 Gendron, Pascale             Club D'Athletism         48.83  

Section  2  
1 Bonneau, Audrey              Lavironde                46.58  
2 Massicotte, Jessica          U Sherbrooke             47.12  
3 Plante-Dubé, Marguerite      Lavironde                47.49  
4 Poirier, Gabrielle           Dynamique de Lav         55.37  

Filles 600 Metre Course
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================

Section  1  
1 Plante-Dubé, Marguerite      Lavironde              1:46.52  
2 Savard, Marilaine            U Sherbrooke           1:49.40  
3 Mercier, Genevieve           U Laval                1:56.02  
4 Carignan, Annie              Rouge et or            1:56.05  

Filles 1000 Metre Demi Fond
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
1 Tremblay, Anne               U Sherbrooke           3:15.99  
2 Nguyen, Ngoc                 Rouge et or            3:25.97  
3 Beauchamp, Marie-Anne        U Laval                3:26.51  

Filles 1500 Metre Demi Fond
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
1 Lefebvre, Karine             Rouge et or            4:51.33  
2 Jobin, Marie-michele         Polyvalente St-g       4:52.81  
3 Streche, Victiria-Erika      Athletica              5:02.67  
4 Grondines, Melissa           U Laval                5:21.42  
5 Blessent, Daniela            U Laval                5:34.33  

Filles 3000 Metre Demi Fond
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points

=======================================================================
1 Jobin, Marie-michele         Polyvalente St-g      10:49.19  
2 Rodrigue, Mireille           Club D'Athletism      11:22.01  
3 Guyon, Martine               U Laval               11:23.21  
4 Laliberté, Laurence          U Laval               11:42.24  
5 Batailler, Mathilde          U Sherbrooke          11:43.09  
6 Lapointe, Elvy               Club D'Athletism      11:43.76  
7 Bouchard, Marie-michelle     U Laval               12:20.98  

Filles 60 Metre Haies
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
1 Picard, Ariane               Dynamique de Lav         10.32  
2 Lamber beaulieu, Eve         U Sherbrooke             10.47  
3 Bernard, Laurence            Dynamique de Lav         10.83  

Filles 4x200 Metre Relay
=======================================================================
  School                                              Finales  Points

=======================================================================
1 U Sherbrooke  'A'                                   1:58.29  

Filles high jump
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
Groupe  1  
1 Mcphee, Aly                  McGill Universit         1.55m  

Filles Pole Vault
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
1 Jean, Caroline               Club D'Athletism         3.40m  
2 Usborne, Esther              McGill Universit         3.30m  
2 Beaumont-courteau, Arian     Montreal-Interna         3.30m  
4 McKee, Megan                 McGill Universit         3.15m  
5 Delisle, Pascale             Rouge et or              2.45m  
5 Soletchnik, Lucille          U Sherbrooke             2.45m  
 -- Blouin, Mélanie              Rouge et or                 NH  

Filles Long Jump
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
1 Beaumont-courteau, Arian     Montreal-Interna         5.28m  
2 Delisle, Pascale             Rouge et or              5.17m  
3 Savard, Marie-Pier           Lavironde                4.23m  
4 Frezier, Helene              U Laval                  4.17m  

Filles Shot Put
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================

1 Labonté, Julie               Unattached              12.46m  
2 Dumont-Brton, Myriam         Vaillants               11.62m  
3 Sow, Caroline                U Laval                 10.99m  
4 Baril, Genevieve             U Sherbrooke            10.75m  
5 Massicotte, Jessica          U Sherbrooke            10.24m  
6 Larose, Cynthia              U Sherbrooke             9.13m  
7 Gendron, Pascale             Club D'Athletism         8.06m  
8 Lamber beaulieu, Eve         U Sherbrooke             7.47m  

garcons 60 Metre Course
================================================================
  Nom                     Year School                 Prelims 
================================================================
Vague  1 Preliminaries
1 Parris, Emmanuel             U Sherbrooke              6.89q 
2 Lavigne, Eric                U Laval                   7.27q 
3 Bousaidan, Mehdi             Dynamique de Lav          7.39q 
4 Fiset, Alexandre             Energie                   7.99  

Vague  2 Preliminaries
1 Baibakov, Konstantin         U Sherbrooke              7.08q 
2 Acolaste, Yohanes            U Laval                   7.24q 
3 Bordeleau, Simon             U Laval                   7.25q 
4 St-maurice, Nicolas          McGill Universit          7.57  
5 Ferland Dionne, Hugo         Dynamique de Lav          7.81  

Vague  3 Preliminaries
1 Fontaine, David              Dynamique de Lav          7.46q 
2 Lenoble, Pierre              U Sherbrooke              7.88  
3 Gilbert, Pier-luc            Polyvalente St-g          8.18  

Vague  4 Preliminaries
1 Montreuil, Emmanuel          U Sherbrooke              7.27q 
2 Beaudoin, Xavier             U Laval                   7.48  
3 Bouchard, Simon-Robert       U Sherbrooke              8.06  
4 Sexton, Frédérick            Dynamique de Lav          8.64  

Vague  5 Preliminaries
1 Sanou, Maxime                U Laval                   7.10q 
2 Kashindi, Ludovic            U Sherbrooke              7.60  
3 Coté, Pierre                 U Sherbrooke              7.66  
4 Labelle, Pierre-luc          Dynamique de Lav          7.90  
5 Coté, Alexandre              Polyvalente St-g          8.33  

Vague  6 Preliminaries
1 Leblanc, Gabriel             U Laval                   7.23q 
2 Bouchard, Frederick          Club D'Athletism          7.47q 
3 Roy, Jonathan                U Sherbrooke              7.50  
4 Fortier, Danny               U Sherbrooke              7.60  

Vague  7 Preliminaries
1 Choquette, Jean-Francois     U Sherbrooke              7.30q 
2 Lachapelle, P¨hilippe        U Sherbrooke              7.81  

garcons 60 Metre Course

=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
Section  1 Finales
1 Parris, Emmanuel             U Sherbrooke              6.81  
2 Baibakov, Konstantin         U Sherbrooke              7.02  
3 Sanou, Maxime                U Laval                   7.13  
4 Acolaste, Yohanes            U Laval                   7.14  
5 Bordeleau, Simon             U Laval                   7.26  
6 Leblanc, Gabriel             U Laval                   7.28  

Section  2 Finales
1 Montreuil, Emmanuel          U Sherbrooke              7.12  
2 Lavigne, Eric                U Laval                   7.24  
3 Choquette, Jean-Francois     U Sherbrooke              7.25  
4 Fontaine, David              Dynamique de Lav          7.28  
5 Bouchard, Frederick          Club D'Athletism          7.43  
6 Bousaidan, Mehdi             Dynamique de Lav          7.47  

garcons 300 Metre Course

=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
Section  1  
1 Lavoie, Michel               U Sherbrooke             37.68  
2 Roy, Jonathan                U Sherbrooke             40.27  

Section  2  
1 Coté, Pierre                 U Sherbrooke             38.51  
2 Lenoble, Pierre              U Sherbrooke             39.93  
3 Fortier, Danny               U Sherbrooke             40.39  

Section  3  
1 Lachapelle, P¨hilippe        U Sherbrooke             39.94  
2 Fiset, Alexandre             Energie                  42.21  
3 Bouchard, Simon-Robert       U Sherbrooke             44.17  
4 Coté, Alexandre              Polyvalente St-g         46.60  

garcons 600 Metre Course
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points

=======================================================================
Section  1  
1 Dubé, Benoit                 U Laval                1:26.90  
2 Lavoie, Michel               U Sherbrooke           1:27.73  
3 Lapointe, Jean-samuel        Rouge et or            1:29.41  
4 El Hlimi, Karim              U Laval                1:31.31  
5 Desmarquis, Simon            U Laval                1:32.76  

Section  2  
1 Laporte, Charles-olivier     U Laval                1:28.42  
2 Plante-dubé, Sacha           Lavironde              1:32.02  
3 Larochelle, Philippe         Lavironde              1:37.11  

garcons 1000 Metre Demi Fond
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
Section  1  
1 Lapointe, Félix-Antoine      U Laval                2:43.13  
2 Plante-dubé, Sacha           Lavironde              2:52.63  
3 Bouchard, Frederick          Club D'Athletism       2:59.75  
4 Larochelle, Philippe         Lavironde              3:02.27  

garcons 1500 Metre Demi Fond
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
1 Gill, David                  U Laval                3:59.66  
2 Lévesque, Gino               U Laval                4:11.52  
3 Murray, Steve                Rouge et or            4:56.64  

garcons 3000 Metre Demi Fond
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
1 Parent, Martin               U Laval                9:03.97  
2 Lecours, Tommy               Rouge et or            9:12.65  
3 Cloutier, Sylvain            U Laval                9:12.66  
4 Gingras, Mathieu             U Laval                9:14.41  
5 Mavrovic, Alex               Amiante                9:15.41  
6 Sylvestre, Philippe          U Laval                9:16.70  
7 Grondin, Emannuel            U Laval                9:29.15  
8 Lapierre, Maxime             Polyvalente St-g       9:32.13  
9 Lacasse, Martin              Club D'Athletism       9:58.81  

garcons 60 Metre Haies
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
1 Houle, Mathieu               U Sherbrooke              8.84  
2 Bouchard, Frederick          Club D'Athletism          9.13  
3 Martinson, Max               McGill Universit          9.18  
 -- Foley, Eric                  U Sherbrooke                DQ  

garcons 4x200 Metre Relay

=======================================================================
  School                                              Finales  Points
=======================================================================
1 U Sherbrooke  'A'                                   1:32.99  
2 U Laval  'B'                                        1:34.34  
3 Rouge et or  'A'                                    1:35.90  
4 Dynamique de Laval  'A'                             1:44.83  

garcons high jump
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
Groupe  1  
1 Esch, Keith                  McGill Universit         1.90m  
2 Houle, Mathieu               U Sherbrooke             1.80m  
3 Leclerc, Pierre-Olivier      Rouge et or              1.55m  

garcons Long Jump
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
1 Baibakov, Konstantin         U Sherbrooke             6.48m  
2 Houle, Mathieu               U Sherbrooke             6.45m  
3 Mathon, Reginald             U Sherbrooke             5.98m  
4 Leclerc, Pierre-Olivier      Rouge et or              5.60m  

garcons Triple Jump
=======================================================================

  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
1 Mathon, Reginald             U Sherbrooke            12.08m  

garcons Shot Put
=======================================================================
  Nom                     Year School                 Finales  Points
=======================================================================
1 Gagné, Alexandre             Club D'Athletism        15.60m  
2 Houde, Christopher           Vaillants               13.82m  
3 Dumont, Mathieu              Vaillants               12.87m  
4 Leclerc, Pierre-Olivier      Rouge et or             10.68m  
5 Louis-seize, Simon           U Laval                 10.48m   
6 D'Almeida, Dominic U Laval 9.91m